Кипр. История любви

Как часто бывает, что отношения, завязавшиеся случайно, складываются отнюдь не идеально, постепенно перерастают в крепкую дружбу, а потом, того и гляди – в любовь? Бывает, скажете вы, и довольно часто. Идеальные истории, легкие и незамысловатые, случаются куда реже, хотя и они, бесспорно, не менее реальны. История любви с Кипром или к Кипру, кому как нравится, у меня получилась довольно нескладная. Зато теперь он мне родной и любимый.  

 

Речь пока только о том Кипре, который официально – республика Кипр. Т.к. есть ещё северная часть острова, непризнанная, турецкая. Вообще, история у острова довольно интересная, её добросовестные гиды расскажут вам по дороге из аэропорта или на экскурсию. Кстати, основных «туристических» аэропортов у острова два: в Ларнаке и в Пафосе. Берите во внимание, это важно, когда строите логистику маршрута на курорты.

 

Моя история любви началась в 2018том, когда я отправилась на Кипр с рабочей поездкой. Остров не произвел на меня впечатления, эффекта «вау!» совершенно точно не было. Опытный турагентский глаз считывал лысенькие холмики залитой солнцем местности и гостиницы-коробки, одна от другой не отличающиеся, на большинстве популярных курортов. Я лишь молча приподнимала брови, округляла глаза и задавалась немым вопросом: отчего сюда стремится такое количество отдыхающих и почему Кипр так дорог?

Но как это часто бывает в отношениях, первое впечатление было обманчивым. Благодаря первому знакомству я узнала тонкости продаж направления, «все твои трещинки», как поёт Земфира, и, примирившись с высоким спросом, потихонечку стала выстраивать наши с Кипром долгосрочные отношения. Однажды даже посчастливилось забронировать для туристов частные апартаменты с бассейном на длительный срок, довольно нетипичный турпродукт.

 

За первую рабочую поездку мы посмотрели около 50 отелей на разных курортах, и теперь я с уверенностью могу заявить, что на Кипре отличная отельная база, предлагающая размещение, питание и сервис европейского уровня. Часто за внешне вполне обычными и местами даже не привлекательными экстерьерами прятались изысканные и стильные интерьеры с качественными материалами, планировкой и высоким сервисом. Иногда даже 3-4* приятно удивляли. Со временем я поняла, почему Кипр не может быть дешевым продуктом. Здесь совершенно точно цену определяет качество. А если добавить сюда лазурную чистейшую воду, хороший пляж и возможность разнообразного досуга вне отеля, то цена становится более чем оправданной.

На Кипре найдется размещение на любой вкус и кошелек, от низко-бюджетных апартаментов с минимальным набором услуг до частных современных вил в стиле хай-тек или аутентичного роскошного отеля с уютными итальянскими двориками и приватными бассейнами. Я бы советовала обратить внимание на цепочки отелей Nelia, Sunrise, Louis, Constantinou Bros и Tasia - это превосходные варианты по соотношению цена-качество в сегменте размещения уровня 4-5*. А также искренне рекомендую присмотреться к таким единичным отелям как:

  • St Raphael 5*, Elysium 5*, Four Seasons 5*, Grand Resort 5* - роскошные пятёрки для требовательных и взыскательных клиентов, ценящих комфорт и высокий сервис,
  • четверка высокого качества Mediteranian 4*,
  • демокаратичные апартаменты в Айя-Напе Melpo Antia 4*,
  • просто отличные семейные варианты в Протарасе Capo Bay 4* и Cavo Maris Beach 4*,
  • ну и парочка интересных трёшек – семейный отельчик Mimosa 3* для полного уединения и классный демократичный Park Beach 3* в Лимассоле, спрятавшийся за сосновыми деревьями (очень популярный вариант, советую бронировать сильно заранее).

Но прежде, чем соблазняться достойными вариантами размещения, стоит определиться с курортом. Это действительно очень важно, т.к. в Пафосе, Ларнаке, Лимассоле, Айя-Напе и Протарасе будут совершенно разного качества пляжи, инфраструктура и контингент отдыхающих. За подробной консультацией для вашего конкретного случая обращайтесь к нам на почту hello@warm-provinces.ru Учтём все ваши пожелания, сориентируем на местности и предложим самые оптимальные варианты.

 

Не стоит забывать, что Кипр очень хорош для экскурсионно-познавательного туризма. Здесь будет отлично взять машину напрокат и самостоятельно проехаться в разные уголочки острова, посетить разные пляжи и города или подняться в горы, чтобы увидеть совсем иной Кипр. Не менее интересно будет и тем, кто присоединится к организованным экскурсиям. Искренне рекомендую посетить православные святыни острова и местные горные деревушки, винодельни, прокатиться на осликах с обедом на ферме, поучаствовать в джип-сафари в заповедник или морской прогулке на пиратском корабле. В благополучные времена также интересно будет посетить северную, турецкую часть острова или взять вертолетную экскурсию одним днём в Иерусалим.

Вы уже почувствовали, насколько крепки стали наши с Кипром отношения после неудачного первого свидания? Смею вас заверить, что разочарования действительно остались в прошлом, а вот новые приятные открытия наоборот, укрепляют нашу дружбу день ото дня. Поворотным моментом в сторону окончательного утверждения любви к острову стала моя поездка на Кипр в не сезон. Конец января, туристов – минимум, цены низкие как никогда, а море всё такое же красивое и солнце пригревает так, что в иные дни можно смело гулять в футболке. Неспешная жизнь курортных городов, хороший шоппинг, тишина и умиротворение, свободное посещение достопримечательностей, свежий морской воздух, солнечные ванны, а для «моржей» - еще и купание. Улочки старого города в Пафосе напоминали мне голливудские декорации, так мало было на них людей и так они красивы и аутентичны. В тот самый момент, когда добродушный улыбающийся хозяин ближайшей таверны вынес нам по чашечке кипрского кофе и воду, когда солнце заливало мощеную улицу и наш столик, наступила фаза полного принятия и любви к этому месту.

 

Что-то неуловимое, среднее между старым светом, Европой, и немного беспечным и одновременно основательным Востоком прослеживается в культуре, чувствуется в воздухе Кипра. Вне всякого сомнения, жемчужинами, истинными причинами поездки сюда являются прекрасные воды Средиземного моря и обилие солнца, но, тем не менее, Кипр как государство, как народ и культура создают здесь такую атмосферу, в которую хочется возвращаться. Это ли ни любовь?